пятница, 20 января 2017 г.

В помощь выпускникам и их родителям

#Рособрнадзор начал публикацию видеоконсультаций по подготовке к #ЕГЭ2017


Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начала публикацию на своем Youtube-канале видеоконсультаций по подготовке к ЕГЭ 2017 года. 
В серии из 11 видеолекций руководители федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ рассказывают об особенностях и содержании экзаменов по каждому из предметов, изменениях 2017 года, дают рекомендации по подготовке к ЕГЭ и отвечают на вопросы выпускников. 
Своими советами, как успешно подготовиться и сдать экзамены, делятся также участники ЕГЭ 2016 года, получившие высокие баллы на экзаменах. 
«Квалифицированные советы и разъяснения от разработчиков экзаменационных материалов ЕГЭ помогут выпускникам из любого уголка нашей страны лучше подготовиться к экзаменам, понять содержание и особенности предстоящих выпускных испытаний, а учителям эффективнее выстроить работу по подготовке к ЕГЭ», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. 
Выпускники, принимавшие участие в съемках и имевшие возможность непосредственно пообщаться с разработчиками заданий ЕГЭ, оценили полезность такого опыта. 
«Для меня, как для человека, решившего связать свою жизнь с химией, встреча с разработчиком КИМ ЕГЭ оказалась очень своевременной и полезной, ведь совсем скоро мне предстоит важное, можно сказать судьбоносное испытание – экзамен по химии! Изменения в ЕГЭ по химии, правильное оформление развернутых ответов на задания повышенного уровня – вот те вопросы, по которым я получила бесценную, на мой взгляд, информацию из первых уст», - рассказала выпускница Влада Зикеева. 
«Особенно полезно для подготовки к экзамену было прослушать анализ ошибок. Сделала для себя вывод: надо приучать себя к самоконтролю, к логическому мышлению, анализу физического содержания задач, чтобы не получать абсурдных ответов», - поделилась впечатлениями Полина Никитина, участвовавшая в съемках видеолекции о ЕГЭ по физике. 
Видеоконсультации по всем предметам ЕГЭ выйдут в течение января 2017 года. С опубликованными материалами также можно будет ознакомиться на официальном информационном портале ЕГЭ. 

понедельник, 16 января 2017 г.

Навигатор поступления - 2017.


Вниманию старшеклассников и их родителей!

21 января 2017 года в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдёт межрегиональная образовательная выставка «Навигатор поступления». 
На выставке будут представлены 18 ведущих вузов России, такие как: МГУ, МГИМО, ВШЭ, РАНХиГС, МИФИ, МАИ и др. 
Организационный комитет образовательной выставки «Навигатор поступления» предоставляет возможность бесплатного участия в данной выставке каждому обучающемуся и его родителям. 
Участникам выставки (обучающимся и их родителям) необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте http://propostuplenie.ru/

четверг, 12 января 2017 г.

Как справиться с волнением перед выступлением?

Рекомендации составила
педагог-психолог А. И. Новицкая

В статье приводятся способы справиться с волнением и обрести уверенность в себе перед выходом на сцену. Предложенные методы могут применяться и в других ситуациях повышенного стресса - перед ответом у доски, при подготовке к итоговой контрольной и т. д.

Методы саморегуляции перед выступлением

Легкое волнение перед выступлением – совершенно нормальное и даже необходимое состояние. Но когда волнение путает мысли и мешает настроиться на предстоящий выход на сцену, стоит применить некоторые методы саморегуляции, чтобы контролировать себя.

1.      Перед выступлением не следует употреблять напитки, содержащие кофеин, а также переедать – это будет негативным образом влиять на состояние. Лучше всего будет перекусить чем-то легким.
2.      Стоя за кулисами в ожидании своего выхода, мы часто прокручиваем про себя картины нашего предстоящего выступления, представляем себе зрительный зал, реакцию других людей. Это выводит нас из состояния равновесия. Чтобы успокоиться, можно представить себя в спокойном месте вдали от сцены. Для  тех, у кого уже был опыт успешных выступлений, будет полезно вспомнить состояние облегчения и счастья, когда номер уже закончился, зрители аплодируют и улыбаются, и напряжение проходит само собой.
3.      В момент выхода на сцену нужно найти сидящего в зале близкого человека или (если его нет или если его присутствие только волнует) какой-то очень добрый и поддерживающий взгляд, чтобы опираться на него. Если в зале нет никого из знакомых, можно смотреть поверх голов зрителей и представлять там кого-то из близких людей, кто мог бы поддержать вас.
4.      Одно из важнейших слагаемых правильного настроя перед выступлением – это дыхание. Часто в волнении мы либо дышим слишком часто и прерывисто, либо вообще забываем дышать. Это только усиливает наше волнение. Чтобы успокоиться, можно попробовать один из многочисленных способов дыхания:
a.       Классический вариант: глубокий вдох и резкий выдох. Вдохнули, выдохнули – и вперед, в бой! Такой «силовой» вдох-выдох позволяет сбросить лишнее напряжение в области грудной клетки.
b.      2. Двойной вдох — двойной выдох. Вы вдыхаете и выдыхаете как бы двумя порциями. Вдох-вдох, выдох-выдох, вдох-вдох, выдох-выдох. Попробуйте!
c.       3. Вдох, пауза, еще вдыхаем, пауза, еще вдыхаем, пауза, еще вдыхаем… И так еще несколько раз, пока уже не будем в состоянии воздушного шарика, готового вот-вот лопнуть. И после этого медленный, спокойный выдох, пауза, еще выдох, пауза еще выдох. И после этого рекомендуем подышать как обычно некоторое время, чтобы вернулось нормальное дыхание.
d.      4. Дыхание по квадрату. Вдох 2 сек, пауза 2 сек, выдох 2 сек, пауза 2 сек. У вашего квадрата сторона может быть равной 3 сек или 4 сек.

5-8 минут в любой технике дыхания будет достаточно для достижения оптимального состояния.

5.      Напряжение в мышцах делает нас скованными и снижает уверенность в себе. Чтобы избавиться от него, можно сильно сжимать некоторые группы мышц (например, что-то очень сильно сжать в руках, сильно-сильно стиснуть зубы, напрячь до предела пальцы на ногах, «скукожиться» всем телом), а затем максимально расслаблять их. Повторять несколько раз до тех пор, пока не почувствуется приятное расслабление и легкость во всем теле.
Можно попробовать еще следующее: представить, что все свое напряжение, волнение, все страхи Вы собираете в кулаки рук. Почувствовать, как они собираются там, можно даже представить, прикрыв глаза. Затем открыть глаза, поднять руки высоко над головой и резко сбросить из вниз, как будто разбиваете вазу об пол. Повторить несколько раз, пока не появится ощущение, что все волнения и переживания были размазаны по полу:-)
6.      Очень действенным способом является также принятие позы силы. Это такая поза, в которой мы начинаем чувствовать себя более уверенно. Рекомендуется вообще делать ее каждый день, но можно использовать и только как способ настроиться перед ответственным мероприятием и почувствовать веру в себя. Такие позы силы показаны на картинке.



Старайтесь избегать поз слабости – вот таких:



Успехов в делах и веры в себя!

среда, 11 января 2017 г.

Образовательная депрессия: как с ней бороться?

Учебный год в самом разгаре, школьники корпят над учебниками, изучают новые темы, осваивают различные навыки. И вроде нам, взрослым, понятно зачем ходить в школу, выполнять домашние задания, учиться усердно, но часто мы сталкиваемся с пониженной мотивацией, отсутствием интереса к учебе, когда ребёнка нужно заставлять учиться "из под палки". Если эта ситуация кажется Вам знакомой, посетите практическую лекцию "Что такое образовательная депрессия и как с ней бороться".


В рамках практической лекции в формате беседы будут разобраны следующие вопросы:
- что такое образовательная депрессия;
- причины возникновения образовательной депрессии;
- способы борьбы с образовательной депрессией;
- профилактика и меры предосторожности.

Ведущий: Широкова Надежда Федоровна - психолог-консультант.

Для того, чтобы попасть на тренинг, необходимо пройти регистрацию на сайте: http://ps.dogm.mos.ru/
Адрес проведения
Россия, Москва, шоссе Энтузиастов, 19с2
Проезд:
м. «Авиамоторная», в переходе первый выход налево, далее по мосту прямо семь минут пешком.

вторник, 10 января 2017 г.

День открытых дверей в МГУ им. М. В. Ломоносова

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени М.В. ЛОМОНОСОВА
ВЫСШАЯ ШКОЛА КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ
 В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ (ФАКУЛЬТЕТ)
15 января 2016 года
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова  проводит День открытых дверей для желающих познакомиться с образовательными программами, учебным процессом, профессорско-преподавательским составом и условиями зачисления.
Общеуниверситетские мероприятия начнутся в 10.00, ждем Вас по адресу: Москва, Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ.  
В 12:00 − выступление ректора МГУ академика В.А. Садовничего в Актовом зале Главного здания МГУ. Вы узнаете об истории Московского университета, о перспективах развития и новых образовательных стандартах, о правилах приема в 2017 году, а также сможете задать свои вопросы ректору и деканам факультетов.

В рамках Дня открытых дверей Высшая школа культурной политики и управлений в гуманитарной сфере (факультет) МГУ приглашает школьников и их родителей посетить факультет. Факультет является новейшим центром по подготовке профессионалов-управленцев и продюсеров в сфере культуры, искусства и спорта.
Факультет выпускает:
Ø Продюсеров, форма обучения - специалитет, очная, срок обучения – 6 лет.
Ø Менеджеров в гуманитарной сфере, форма обучения - бакалавриат, очная, срок обучения – 4 года. Профили: «Менеджмент в культуре", "Менеджмент в спорте", «Музейный и галерейный менеджмент".
Гости получат исчерпывающую информацию об основных образовательных программах,  преподавателях,  учебных курсах,  подготовительных  курсах, программах дополнительного  образования. Будущим студентам и их родителям будет важно и интересно встретиться с представителями факультета, задать напрямую уточняющие вопросы о программах и форматах обучения.
На протяжении всего периода обучения  изучаются два иностранных языка. Учебная программа включает углубленное изучение английского языка как языка делового и профессионального общения. Студенты дополнительно могут изучать китайский, японский и корейский языки. Школьники и их родители в этот день узнают все необходимое о подготовительных курсах и смогут записаться на соответствующие программы подготовки.
В День открытых дверей факультета пройдет презентация основных образовательных программ:
Ø "Продюсерство" (профильный ЕГЭ - литература),
Ø "Менеджмент в культуре" (профильный ЕГЭ - математика),
Ø "Менеджмент в спорте" (профильный ЕГЭ - обществознание),
Ø "Музейный и галерейный менеджмент" (профильный ЕГЭ - иностранный язык), а также презентация правил подачи документов и поступления.
Время проведения «Дня открытых дверей»  на факультете - с 15.30 до 17.00
Адрес: 119991, Москва, ГСП-1, МГУ,  Шуваловский учебный корпус, Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4., 2 этаж,  аудитория Г 220. Проезд до ст. м. «Университет», далее авт. 130, 103, 67, 260, 187, тр. 34 до остановки «Менделеевская улица» (3-я остановка).
Сайт: http://hsscm.msu.ruтелефон: 8 (495) 939-44-05

Новости Ресурсного центра по подготовке волонтеров


Дорогие друзья!

Наш Ресурсный центр по подготовке волонтеров к Чемпионату мира по футболу 2018 FIFA объявляет о наборе команды рекрутеров, которые будут заниматься набором волонтеров. Мы формируем команду из 10 человек (возраст рекрутера - 15-18 лет), которые готовы в течение 4-х ближайших месяцев встречаться с кандидатами в волонтеры, проводить собеседования, рассказывать о программе.
Команда рекрутеров пройдет обучение в конце января, и ребята овладеют основными технологиями данной деятельности!
Желающие вступить в команду рекрутеров могут подойти в школьный корпус 2 в кабинет 11 или написать письмо на адрес Irina197.1976@gmail.com.

суббота, 7 января 2017 г.

Как общаться с подростком?

Вниманию родителей!

На странице "Памятки для родителей появилось новое сообщение "Как общаться с подростком?"

Как не допустить суицид подростка

Вниманию родителей!

На странице "Памятки для родителей" появилось новое сообщение  "Как не допустить суицид подростка".

Если ребенок ушел из дома

Вниманию родителей!

На странице "Памятки для родителей" появилось новое сообщение "Если ребенок ушел из дома".