суббота, 24 сентября 2016 г.

Рекомендации родителям школьников - как относиться к школьным отметкам

Школьные отметки: как к ним относиться?

Помните: все отметки важны, поскольку они учат ребенка адекватно относиться к успехам и неудачам. Зацикленность родителей на высоких отметках приводит к формированию у ребенка «синдрома отличника» (подробно читайте здесь), а затем – к болезненному вхождению во взрослую жизнь, к сниженной адаптации человека в обществе.

Как делать нельзя:
1.                  Ругать своего ребенка за плохую отметку. Ему очень хочется быть в ваших глазах хорошим. Если быть хорошим не получается, ребенок начинает врать и изворачиваться.
2.                  Давать оценку ребенку в категориях «плохой – хороший», «толковый – бестолковый». Помните,  отметка отражает уровень выполнения задания в соответствии с принятыми нормами, но она не дает информации о прикладываемых ребенком усилиях, тем более она не дает оценку его личности.
3.                  Заставлять своего ребенка вымаливать себе отметку в конце четверти ради вашего душевного спокойствия.
4.                  Учить своего ребенка ловчить, унижаться и приспосабливаться ради положительного результата в виде высокой отметки.
5.                  Выражать сомнения по поводу объективности выставленной вашему ребенку оценки вслух, при ребенке. Есть сомнения – идите в школу и попытайтесь разобраться в ситуации.

Как следует делать:
6.                  Сочувствуйте своему ребенку, если он долго трудился, но результат его труда невысок. Объясните ему, что важен не только высокий результат. Больше важны знания, которые он сможет приобрести в результате ежедневного упорного труда.
7.                  Используйте позитивную, а не негативную мотивацию в отношении учебы (подробно читайте здесь).
8.                  Поддерживайте ребенка в его пусть не очень значительных, но победах над собой, над своей ленью.
9.                  Устраивайте праздники по случаю получения отличной отметки. Хорошее запоминается надолго, и его хочется повторить.
10.              Демонстрируйте положительные результаты своего труда, чтобы ребенку хотелось вам подражать.

Желаем Вам получать удовольствие от воспитания, а Вашему ребенку – достигать успехов в обучении!

Комментариев нет:

Отправить комментарий