вторник, 13 сентября 2016 г.

Рекомендации родителям первоклассников

Как помочь первокласснику освоиться в школе

1.                   Поддерживайте стремление ребенка стать школьником. Ваша заинтересованность в его делах, серьезное отношение к его достижениям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
2.                   Поддерживайте в первокласснике его желание добиться успеха. Находите то, за что Вашего ребенка можно похвалить. Похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить познавательную мотивацию и интеллектуальный уровень человека.
3.                   Находите в течение дня хотя бы полчаса, когда вы полностью будете принадлежать ребенку, не отвлекаясь на другие дела – в это время будут важнее всего его заботы, радости и неудачи.
4.                   Обсудите с ним те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость.
5.                   Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться, и у него может что-то не сразу получаться. Это естественно! Каждый человек имеет право на ошибку – более того, ошибаться полезно. Будет здорово, если Вы поделитесь с ребенком этим знанием, поможете ему не бояться ошибок и воспринимать их правильно.
6.                   Категорически избегайте сравнения ребенка с другими детьми. Скажите ему, что у него получается неплохо, хотя есть и отдельные недостатки; что он учится для того, чтобы научиться.
7.                   Учение – это нелегкий и ответственный труд, но у первоклассника должно оставаться время для игровых занятий.
8.                   Первоклассника не следует отдавать в новые секции и кружки одновременно в школу. Лучше подождите какое-то время, пока он привыкнет к новым условиям.
9.                   Соблюдайте режим дня:
  • Сон. Вставайте и ложитесь в одно и то же время, даже в выходные постарайтесь не отклоняться сильно от выбранного режима. Спать лучше ложиться не позже 21:00. Чтобы ночной отдых был глубоким и спокойным, минимум за полчаса – час до сна прекращайте шумные, «заводные» игры и занятия спортом, приглушайте свет, выключайте гаджеты.
  • Регулярное пребывание на свежем воздухе.
  • Учебная деятельность в школе и дома. Приучайте ребенка садиться за уроки в одно и то же время. Учитывайте, что после школы необходимо 2 часа отдыха или 1,5 сна для восстановления сил! Лучшее время для приготовления уроков – с 15:00 до 16:00. Занятия с ребенком дома рекомендуется проводить 10-15 минут, затем необходим перерыв 10-15 минут
  • Отдых. Пусть ребенок сам выбирает, как ему лучше отдохнуть (поспать, поиграть с друзьями или одному и т. д.), но не пускайте этот процесс на самотек, в нужные моменты проявите родительскую настойчивость (например, в вопросе разумного ограничения компьютерных игр).
  • Прием разнообразной, вкусной, богатой полезными микро- и макроэлементами пищи.
  • Личная гигиена. Приучайте ребенка к регулярному соблюдению личной гигиены, прививайте ему навыки самообслуживания.

Желаем Вам получать удовольствие от воспитания ребенка, а Вашему первокласснику – успехов в обучении!

Комментариев нет:

Отправить комментарий