пятница, 10 февраля 2017 г.

Какие типы вузов бывают и в чем их отличие?

Что лучше: государственный или негосударственный вуз? Почему вузы называют то университетами, то академиями, то институтами? Что означают пояснения в названиях вузов: «национальный исследовательский» и «федеральный»?

На портале Экзамен.ру рассказали об особенностях каждого типа вузов, провели их сравнение, а также развенчали популярные мифы.

Резюме статьи:

  1. Право выдавать госдиплом не зависит от формы собственности вуза (государственный или негосударственный (частный), а зависит от государственной аккредитации вуза и аккредитации направления подготовки / специальности.
  2. Поступить на бюджет можно и в негосударственном (частном) вузе.
  3. Качество образования не зависит от формы собственности вуза (государственный или негосударственный (частный), а зависит от государственной аккредитации вуза и аккредитации направления подготовки / специальности, а также от репутации.
  4. Университеты, академии, институты – понятия, которые говорят о широте охвата направлений и специальностей в рамках одного учебного заведения, а не о качестве высшего образования.
  5. Национальные исследовательские и федеральные университеты обладают правом учить по собственным образовательным стандартам (выше требований ФГОС).
  6. Национальные исследовательские университеты получают свой статус на 10 лет в ходе конкурса (отбора).
  7. Федеральные университеты созданы в результате слияния множества вузов для улучшения кадровой и социально-экономической ситуации в конкретном регионе.

Полную версию статьи читайте на портале Экзамен.ру: Читать статью 

Комментариев нет:

Отправить комментарий